Mi jefe ha vendido su empresa, ¿qué pasará con mi contrato?

En los tiempos que corren es bastante habitual que muchas empresas decidan venderse, y los trabajadores se quedan con una sensación extraña, al no conocer que intenciones tienen la nueva gerencia, cuando esto sucede hablamos de subrogación laboral.

Desde CocoTrabajo.com, hacemos un llamamiento a la calma, ¿por qué? Porqué el artículo 44 del Estatuto de los Trabajadores y la Ley General de la Seguridad Social protegen a los trabajadores ante una subrogación laboral.

Aún así, puedes plantearte algunas preguntas que respondemos a continuación.

No quiero seguir en la empresa, ¿puedo irme?

Evidentemente como en cualquier otro momento de tu relación laboral puedes presentar una baja voluntaria, es decir, como propiamente indica te vas porque así lo has decidido personalmente. Por ende, asumes que no te corresponde indemnización, únicamente te abonarán el finiquito. Al hacer esto, no tendrás derecho a cobrar la prestación de desempleo (el paro).

¿Pueden despedirme?

Como despido procedente, no aplica. Pero si te podrían despedir de manera improcedente y en tal caso, te deberían indemnizar, teniendo en cuenta tu antigüedad y salario bruto en nómina actual.

¿Pueden cambiarme las condiciones?

La subrogación laboral es total. Esto quiere decir que la nueva jefatura asume cualquier condición de trabajo que estuviera establecida con anterioridad. En principio, no puede cambiar ni tipos de contratos, ni categoría, ni derechos adquiridos. Cualquier modificación en este ámbito debe ser negociada y precisa la aprobación del trabajador.

Sin embargo, las condiciones se pueden variar, como podría hacerlo una empresa no subrogada. Esto sucede, cuando hay una causa objetiva que lo justifique, es decir, razones económicas, técnicas organizativas o de producción. Aunque para ello hay que tener en cuenta el procedimiento que se indica en el artículo 41 del Estatuto de los Trabajadores.

¿Pueden bajarme el sueldo?

Conforme lo dispuesto en los párrafos anteriores, la modificación salarial no estaría protegida por la normativa, es decir, si la empresa cambia de gerencia no se puede bajar el salario.

Pero si la empresa se acoge al anteriormente citado artículo 41 del Estatuto de Trabajadores, si podrían hacerlo, siempre y cuando no quede por debajo del convenio que ampara el contrato.

¿Es posible perder la antigüedad?

En ningún momento, dado que está ligada al inicio de la relación laboral con la empresa y los cambios en este caso no están vinculados a la fecha de antigüedad.

Me quieren cambiar el convenio colectivo, ¿es legal?

Depende, inicialmente deben respetar el convenio colectivo que arrastrabas hasta el cambio de titularidad, pero esto de manera provisional. La nueva propiedad podría renegociar con los trabajadores o con los representantes para llevar a cabo el cambio. También es posible, que se produzca la caducidad del convenio colectivo existente o que se introduzca uno nuevo vinculado a la actividad de empresa, y esto estaría dentro de la normativa legal.

¿Qué ocurre si me deben salarios los antiguos jefes?

Puedes tramitar una denuncia por este motivo, la responsabilidad va a recaer tanto en la antigua propiedad como en la nueva porque de manera solidaria hay un plazo de hasta tres años después de la subrogación laboral. Si el nuevo propietario le tocará hacerse cargo de estos costes, puede denunciar por la vía civil al anterior dueño.

Las responsabilidades no sólo afectan a sueldos, sino también a las deudas contraídas con la Seguridad Social de los empleados.

Deja un comentario